Zero Data Loss Recovery Appliance
Zero Data Loss Recovery Appliance de Oracle es una solución de protección de datos diseñada que salvaguarda las transacciones en tiempo real, lo que te permite recuperar bases de datos en menos de un segundo cuando se produce una interrupción o un ataque de ransomware. La automatización de la recuperación, la inmutabilidad de las copias de seguridad y una arquitectura de alta disponibilidad te ayuda a cubrir tus requisitos organizativos de proteger y recuperar rápidamente datos cruciales.
Herramientas gratuitas de Oracle para aplicación de parches y seguridad
Accede a herramientas gratuitas para reducir las brechas de parches y reforzar la seguridad de las bases de datos frente a amenazas emergentes impulsadas por la IA.
Protección, recuperación y resiliencia
-
Protección de datos
con un impacto mínimo y una preparación máxima para la recuperación, reduce la sobrecarga de recursos y los costos.
-
Recuperación confiable
con validación continua e inteligente de recuperación de la base de datos, evitando suposiciones riesgosas sobre tus copias de seguridad.
-
Ciberresiliencia
con recuperación rápida de la base de datos hasta la última transacción confirmada, eliminando la necesidad de pagar costosos rescates cibernéticos.
¿Por qué elegir Zero Data Loss Recovery Appliance?
Diseñado específicamente para Oracle AI Database , Recovery Appliance ofrece capacidades únicas para simplificar la protección de datos, fortalecer la postura de recuperación y mejorar la eficiencia general, reduciendo costos. Recovery Appliance te ayuda a proteger las transacciones de la base de datos a medida que ocurren, para reducir la exposición a la pérdida de datos y recuperar de forma rápida y predecible desde la copia de seguridad, minimizando el tiempo de inactividad y el impacto en caso de un ataque de ransomware.
Recovery Appliance se basa en las tecnologías de transporte de redo de Oracle Data Guard y Oracle Recovery Manager (RMAN) para proporcionar protección continua de datos y validación de recuperación. El mismo software que creó la copia de seguridad se utiliza para validar su integridad, sin sobrecarga en los servidores de base de datos.
Rendimiento, escalabilidad y eficiencia empresarial
Reduce el objetivo de punto de recuperación (RPO) a
<1 segundo
con protección de datos en tiempo real
Ofrece un rendimiento sostenible de copia de seguridad y restauración de hasta
60 TB/h
por rack
Escala la capacidad de respaldo virtual completo1 de 2 PB hasta
Hasta 15 PB
en configuración completamente escalada
Crea copias de seguridad optimizadas en espacio de bases de datos cifradas con hasta
3 veces
reducción en el consumo de almacenamiento2
La capacidad virtual de respaldo completo representa la cantidad efectiva de almacenamiento requerida, suponiendo una tasa de cambio del 10 %.2. Las copias de seguridad de bases de datos de Oracle cifradas mediante Oracle Transparent Data Encryption (TDE) se comprimen.
Capacidades de Recovery Appliance en un vistazo
Detección de anomalías consciente de la base de datos
Las verificaciones continuas e intensivas de la integridad de las copias de seguridad validan la corrección de bloques, la capacidad de restauración de RMAN y la disponibilidad de todos los archivos necesarios para la recuperación en un punto en el tiempo.
Protección continua de transacciones de bases de datos
Las transacciones se protegen en el momento en que ocurren, lo que permite la recuperación hasta el punto de la última transacción confirmada.
Métricas de recuperación en tiempo real por base de datos
Se muestran métricas de exposición a pérdida de datos y ventanas de recuperación en un punto en el tiempo por base de datos, permitiéndote conocer tu postura de recuperación actual.
Filtrado de anomalías en copias de seguridad entrantes
La validación de integridad de copias de seguridad durante la ingesta identifica anomalías antes de almacenar archivos en disco y exponer potencialmente otras copias de seguridad a malware.
Alertas automáticas sobre exposición a riesgos de recuperación
El monitoreo proactivo te notifica si la exposición a pérdida de datos de una base de datos excede los umbrales definidos por el usuario, para que puedas abordar problemas potenciales antes de que se conviertan en una falla real.
Minimización de la ventana abierta para bóvedas cibernéticas
Solo se envían bloques cambiados a bóvedas cibernéticas con aislamiento físico, lo que resulta en copias de seguridad más pequeñas y rápidas y en una reducción del tiempo en que la red de la bóveda necesita estar abierta.
Liberación de recursos del servidor de base de datos
Recovery Appliance descarga los procesos de copias de seguridad de alta demanda de recursos, como combinación incremental, restauración de RMAN y copias de seguridad completas periódicas.
Estrategia de respaldo incremental para siempre
Después de una copia de seguridad inicial completa, los respaldos incrementales continuos reducen las ventanas de respaldo, la sobrecarga del servidor de base de datos y el tráfico de red.
Restauración rápida de copias de seguridad virtuales completas
Recovery Appliance ensambla copias de seguridad completas según sea necesario para la restauración a partir de copias de seguridad virtuales optimizadas en espacio, sin sobrecarga en los servidores de base de datos.
GCB Bank moderniza sus sistemas bancarios centrales con Oracle Exadata y Zero Data Loss Recovery Appliance
"Simplemente no estábamos seguros de que pudiéramos evitar tener que pagar un rescate en el caso de que los hackers entraran; Recovery Appliance nos da la confianza que estábamos buscando. Nuestros datos están protegidos en tiempo real, las copias de seguridad se validan continuamente y podemos realizar rápidamente la restauración a cualquier punto en el tiempo sin pérdida de datos. Esto nos brinda la resiliencia de decir no a los hackers. Estoy bastante contento con este dispositivo".
Abel Daitey, CIO, GCB Bank PLC
Casos de uso de Zero Data Loss Recovery Appliance
Limita el impacto de los ciberataques
Protege con eficacia las bases de datos de Oracle, valida continuamente todas las copias de seguridad y reduce el impacto de los ciberataques con recuperaciones rápidas de las bases de datos en cualquier momento.
KuppingerCole Analysts: Zero Data Loss: tranquilidad en la era del ransomware
Mejora el rendimiento de las bases de datos
Recovery Appliance descarga procesos intensivos en recursos de copias de seguridad y recuperación, como las copias de seguridad completas periódicas y la validación de copias de seguridad de los servidores de bases de datos, liberando recursos de CPU para operaciones de bases de datos de producción.
Reduce el riesgo de pérdida de datos
Protege automáticamente los datos de cambio de la base de datos a medida que se crean y los cuida con un sistema de protección de datos altamente disponible para reducir el riesgo de pérdida de datos a corto y largo plazo.
Gestiona de forma centralizada la protección de datos
Protege consistentemente las bases de datos de Oracle en toda la empresa con políticas de recuperación definidas por el cliente y utiliza el monitoreo incorporado para determinar si se están cumpliendo sus SLA de recuperabilidad.
Minimiza los costos de inactividad a la mitad
Reduce la duración y el impacto financiero del tiempo de inactividad no planificado con recuperaciones automatizadas más ágiles que los dispositivos tradicionales de copia de seguridad y recuperación.
Protege las bases de datos Oracle que se ejecutan en la nube
Obtén protección sin pérdida de datos y una recuperación rápida y predecible de tus bases de datos Oracle que se ejecutan en OCI, AWS, Azure o Google Cloud con Oracle Database Zero Data Loss Autonomous Recovery Service.
Más allá de las actualizaciones de rutina: cómo las Actualizaciones Mensuales de la Versión de ZDLRA refuerzan continuamente la recuperación con resiliencia cibernética
Gagan Singh, gerente sénior principal de productos, OracleLas actualizaciones mensuales de ZDLRA 23.1 continúan aportando mucho más que correcciones de errores, incorporando mejoras funcionales, actualizaciones de seguridad y optimizaciones operativas. Estas actualizaciones refuerzan la resiliencia cibernética, mejoran la eficiencia operativa, aumentan la confianza en la recuperación y optimizan la protección de bases de datos Oracle. Consolidan el valor principal de ZDLRA: protección en tiempo real, copias de seguridad eficientes, validación con reconocimiento de la base de datos, restauraciones rápidas y recuperación centralizada basada en políticas.
Blogs destacados
- 23 de junio de 2025Nuevas funciones de Oracle AI Database 26ai Recovery Manager (RMAN), Parte 2: ¡Celebramos tres décadas de protección de datos y más!
- 21 DE MAYO DE 2025Novedades de Recovery Manager (RMAN) en Oracle AI Database 26ai, Parte 1: ¡Celebramos tres décadas de protección de datos!
- 29 de octubre de 2024Resiliencia ante ransomware: defender y recuperar bases de datos de Oracle Databases frente a ataques
- 26 de abril de 2024Arquitecturas Zero Data Loss Recovery Appliance para la protección contra ransomware y la resiliencia cibernética
- 1 de abril de 2024Versión de software de Zero Data Loss Recovery Appliance 23.1 - Parte 1
Recursos
Recursos
- Arquitectura de ciberseguridad de Zero Data Loss Recovery Appliance (PDF)
- Refuerza la defensa frente a ciberataques y la recuperación de Oracle AI Database con Zero Data Loss Air-Gapped Backups (PDF)
- Protección contra ransomware y resiliencia cibernética con Zero Data Loss Recovery Appliance (PDF)
- Oracle Advanced Customer Services para Zero Data Loss Recovery Appliance
- Oracle Zero Data Loss Recovery Appliance: mejores prácticas de mantenimiento & y operaciones (PDF)
Ventajas de Key Recovery Appliance
Páginas
Tendencias
- Moderniza la protección de datos: videos bajo demanda del foro de Oracle Data Infrastructure
- Arquitectura de defensa y recuperación de ataques de ransomware (46:32)
- ¿Qué es ransomware?
- Refuerza la defensa frente a ciberataques y la recuperación de Oracle AI Database con Zero Data Loss Air-Gapped Backups (PDF)
- Protección y recuperación de bases de datos frente a ataques de ransomware (37:36)
Recursos técnicos de Recovery Appliance
Otras áreas de interés
-
Oracle Exadata X11M
El lugar más rápido y escalable para ejecutar Oracle AI Database
-
Exadata Cloud@Customer X11M
Exadata Database Service en tu centro de datos
-
Autonomous AI Database en Exadata Cloud@Customer
Una base de datos totalmente autónoma en tu centro de datos
-
Oracle Database Zero Data Loss Autonomous Recovery Service
Protección de datos y resiliencia cibernética en la nube
Comienza hoy mismo
Contáctanos
Contacta con un experto de Oracle para obtener más información sobre Zero Data Loss Recovery Appliance.
